シティコープ大森東1号棟

  • 東京都大田区大森東一丁目

  • 京急本線 / 平和島駅 徒歩7分

  • 1982年築 / 12階建 / 125戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.2
割安

推定相場価格より1.2%割安

販価
7,280万円
99.7万円/㎡
相場
7,370万円
101.0万円/㎡
6,994
7,245
7,496
7,747
AI査定結果
推定相場価格
7,370万円
101.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,245万円〜7,496万円
99.3万円/㎡〜102.7万円/㎡
推定賃料
20.2万円
0.28万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月10日
シティコープ大森東1号棟
7,280万円(99.7万円/㎡)/ 12階 / 72.99㎡ / 3LDK+WIC+SIC

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は76.92万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて29.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/097,280万円99.7万円12階 72.99㎡ 3LDK+WIC+SIC
2026/05/097,499万円102.7万円5階 72.99㎡ 3LDK
2026/04/137,480万円102.5万円5階 72.99㎡ 2LDK+S
2026/04/117,499万円102.7万円5階 72.99㎡ 2LDK-
2026/04/087,499万円102.7万円5階 72.99㎡ 2LDK+S
2026/03/217,480万円102.5万円12階 72.99㎡ 3LDK
2025/03/194,080万円55.9万円5階 72.99㎡ 3LDK
2025/03/114,380万円60.0万円5階 72.99㎡ 3LDK-
2025/02/184,580万円62.7万円5階 72.99㎡ 3LDK
2024/10/305,580万円63.1万円1階 88.46㎡ 3LDK
2024/10/025,580万円63.1万円12階 88.46㎡ 3LDK
2024/03/053,980万円54.5万円9階 72.99㎡ 3LDK西
2024/01/284,480万円50.6万円1階 88.46㎡ 4LDK南西
2023/08/244,780万円54.0万円1階 88.46㎡ 4LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は85.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09シティコープ大森東1号棟
大田区大森東一丁目
平和島駅7分 7,280万円99.7万円72.993LDK+WIC+SIC12階 / 12階建 1982125SRC
2026/05/01日商岩井大岡山第2マンション
大田区石川町一丁目
緑が丘駅7分 9,480万円112.3万円84.424LDK3階 / 4階建 197782RC
2024/12/20洗足ミナミプラザ
大田区南千束一丁目
長原駅3分 8,480万円95.9万円88.443LDK8階 / 8階建 1979108SRC
2023/11/27ライオンズマンション千鳥町
大田区千鳥一丁目
千鳥町駅2分 4,280万円75.5万円56.683DK3階 / 6階建 198675RC
2026/05/10ファミリオン多摩川
大田区矢口三丁目
武蔵新田駅11分 5,280万円75.5万円69.963LDK3階 / 10階建 南東198493SRC
2024/08/19池上ニューハイツ
大田区池上六丁目
池上駅2分 4,280万円77.8万円553LDK6階 / 8階建 197880SRC
2024/12/07大森北一ハイツ
大田区大森北一丁目
大森駅3分 6,098万円75.2万円81.043LDK7階 / 11階建 西1978109SRC
2025/07/07西蒲田サンロードダイヤモンドマンション
大田区東矢口三丁目
蓮沼駅1分 4,990万円85.7万円58.243LDK8階 / 9階建 1982143SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積62.99㎡〜82.99㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名シティコープ大森東1号棟
所在地東京都大田区大森東一丁目
交通京急本線平和島駅徒歩7分
築年月1982年
階数12階建
総戸数125戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション